您当前的位置: 网站万博体育平台,万博体育官网 > 政民互动 > 信件详情
生猪养殖多年长期污染环境
来信人:朱居民|来信时间:2019-03-11 12:22:03|处理情况:[已回复]|浏览:3712

反映旌德县三溪镇鸿远家庭农场生猪养殖多年长期严重污染环境问题,该企业位于三溪镇双河村霍方组,该企业距离附近居民驻地仅100米左右。 1、经常时不时排出恶臭养殖污水,致使路边田块和鱼塘受到污染。 2、多年排出的恶臭气体致使:有时走路路过都要捂住鼻子;有时吃饭的时候都被臭味熏到而呕吐不已;有时在半夜睡梦中也会被恶臭气味臭醒;有时晒的衣服、被条上面都有猪屎臭...... 这个情况已经严重影响到附近居民身心健康,致使附近居民已经无法再居住下去,已然成为公害了。

回复时间:2019-03-20 17:13:09回复单位:县环保局回复

投诉人,您好。我是县环保局的工作人员,我局已对您反映的问题进行调查处理,结果如下:

一.我局委托第三方检测机构对该养猪场的外排水、鱼塘水和恶臭气体进行监测,检测结果均显示达标,未发现明显受污染的情况。

二我局对养殖场的堆粪场、沼气池未完全封闭的违法行为进行了处罚,2019年2月底养殖场完成了堆粪场、沼气池的封闭工作。

三.该养殖场按照相关部门要求进行了如下整改:1.提升粪便收集处理;2.购置冷冻冰柜,委托有资质的第三方对病死猪进行无害化处理;3.安装捕蝇笼、户外灭虫灯、粘蝇条,生猪养殖场所有通道、门窗加装纱门、纱窗,清除污水沟内腐烂植被、养殖场周边荒草及腐烂植被,达到减少蚊蝇的效果;4.生猪最高峰存栏控制在300头以内,以减少粪污的产生量和臭气的排放量;5.进一步完善场区雨污分流系统;6.完善沼气系统;7。加强厂区绿化。

经核查,该养殖场的环境问题已整改完成,您提出的“有时走路路过都要捂住鼻子;有时吃饭的时候都被臭味熏到而呕吐不已;有时在半夜睡梦中也会被恶臭气味臭醒”的问题请向县卫计委进行反映。谢谢您的支持。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号